Presidenta BacheletA solo horas de  asumir como Presidenta de la República,  Michelle Bachelet dio a conocer los nombres de los gobernadores provinciales de todo el país.
En la Región de La Araucanía, los nuevos gobernadores que debieran asumir en la tarde de hoy en Cautín y Malleco son:
Cautín: José Montalva Feuerake, Abogado
Malleco: Andrea Parra Sauterel, Enfermera
Hay que señalar que ambos gobernadores son militantes del Partido por la Democracia PPD, lo que causó frustración en las filas del partido Socialista, quienes habían solicitado que la gobernación de Malleco, fuera dirigida por uno de sus militantes.
Puedes revisar la lista a continuación.
Región de Arica y Parinacota
Arica: Andrea Murillo Neumann, Psicóloga
Parinacota: Roberto Lau Suárez, Profesor de Biología
 
Región de Tarapacá
Iquique : Gonzalo prieto Navarrete, Sociólogo
Tamarugal: Claudio Vila Bustillos, Abogado
 
Región de Antofagasta
Loa: Claudio Lagos Gutiérrez, Actor
Antofagasta: Hernán Vargas Canivilio, Ingeniero Civil de Minas
Tocopilla: Sergio Fernando Carvajal Salas, Egresado de Derecho
 
Región de Atacama
Chañaral: Yerko Guerra Rivera, Ingeniero en Ejecución en Minas
Copiapó: Mario Rivas Silva, Contador General
Huasco: Alexandra Núñez Sorich, Ingeniera Comercial
 
Región de Coquimbo
Choapa: Añex Trigo Rocco, Bachiller en Ciencias Sociales
Elqui: Américo Giovine Oyarzún, Ingeniero Civil Industrial
Limaría: Cristián Herrera Peña, Periodista
 
Región de Valparaíso
Isla de Pascua: Marta Hotus Tuki, Administradora Pública
Los Andes: María Victoria Rodríguez Herrera, Trabajadora Social
Marga Marga: Giani Mauricio Rivera Foo, Ingeniero Comercial
Petorca: Mario Luis Fuentes Romero, Egresado de Derecho
Quillota: César Antonio Barra, Abogado
San Antonio: Graciela Salazar Espinoza, Abogada y Profesora de Estado
San Felipe: Eduardo León Lazcano, Arquitecto
Valparaíso: Omar Leonel Jara Aravena, Profesor de Historia y Geografía
 
Región de O’Higgins
Cardenal Caro: Teresa mercedes Núñez Cornejo, Administradora Pública
Cachapoal: Carolina Cucumides Calderón, Ingeniera Comercial
 
Región del Maule
Cauquenes: Gerardo Villagra Morales, Planificador social
Curicó: Cristina Bravo Castro, Trabajadora Social
Linares: Claudia Aravena Lagos, Abogada
Talca: Oscar Vega Gutiérrez, Sociólogo
 
Región del Bío Bío
Arauco: Humberto Toro Vega, estudios universitarios en Ciencias Políticas
Bío Bío: Luis Ramón Barceló Amado, Abogado
Concepción: María Andrea Muñoz Araya, Ingeniera en Ejecución
Ñuble: Cristián Fernández Gómez, Administrador Público
 
Región de La Araucanía
Cautín: José Montalva Feuerake, Abogado
Malleco: Andrea Parra Sauterel, Enfermera
 
Región de Los Ríos
Ranco: Luis Gallardo Salazar, Profesor
Valdivia: Patricia Morado Buchner, Abogado
 
Región de Los Lagos
Palena: Miguel Ángel Mardones Segovia, Administrador público
Chiloé: Claudia Placencio Muñoz, Socióloga
Llanquihue: Juan Carlos Gallardo, Ingeniero Agrónomo
Osorno: Gustavo Salvo Pereira, especialista en Pintura Clásica Chilena
 
Región de Aysén
Capitán Prat: Jorge Calderón Núñez, Sociólogo
Aysén: Marisol Martínez Sánchez, Asistente social
Coyhaique: Cristián López Montecinos, Ingeniero forestal
General Carrera: María Rivera Yáñez, Contadora
 
Región de Magallanes
Última Esperanza: José Ruiz Santana, Profesor de Educación Básica
Antártica Chile: Patricio Oyarzo Gaez, Licenciado en Ciencias Jurídicas
Magallanes: Paola Fernández Gálvez, Licenciada en Ciencias Políticas
Tierra del Fuego: Alfredo Miranda Mancilla, contador general
 
Región Metropolitana
Chacabuco: Adela Bahamondes Fuentealba, Administradora de empresas
Cordillera: Carlos Becerra Carvajal, Contador Público
Maipo: Gustavo Marcos Escobar, Ingeniero Comercial
Melipilla: Cristina Soto Messina, Periodista
Santiago: Salvaldor Delgadillo Bascuñán, Licenciado en Historia
Talagante: Graciela Arochas Felber, Asistente Social